Mit viel Erfrischung und frischem Wind

Das Spitzenteam für die 18. Wahlperiode steht: Die CDU/CSU-Fraktion hat in dieser Woche ihre Stellvertretenden Fraktionsvorsitzenden, die Parlamentarischen Geschäftsführer und die Vorsitzenden der Arbeitsgruppen gewählt.

Die bunt gemischte Truppe bringt sowohl Erfahrung als auch frischen Wind mit in die Parlamentsarbeit. Der Bundestag setzte die Parlamentsausschüsse ein und wählte die Vorsitzenden, von denen die Unionsfraktion elf stellt.

Die Stellvertretenden Fraktionsvorsitzenden

Bereits zu Beginn der Legislaturperiode hatte die Fraktion ihren Vorsitzenden Volker Kauder im Amt bestätigt. Auch der Erste Parlamentarische Geschäftsführer Michael Grosse-Brömer und die Vorsitzende der CSU-Landesgruppe, Gerda Hasselfeldt, waren schon im Oktober gewählt worden. Angesichts der starken Vergrößerung der Fraktion um 74 Abgeordnete wurde die Zahl der Stellvertreter von neun auf elf angehoben.

Im Folgenden die Liste der neu gewählten Stellvertretenden Fraktionsvorsitzenden:

Thomas Silberhorn für den Bereich Recht und Verbraucherschutz, Innen, Sport und Ehrenamt, Vertriebenen, Aussiedler und deutschen Minderheiten

Michael Fuchs für den Bereich Wirtschaft und Energie, Mittelstand, Tourismus

Ralph Brinkhaus für den Bereich Haushalt, Finanzen, Kommunalpolitik

Nadine Schön für den Bereich Familie, Senioren, Frauen und Jugend, digitale Agenda

Sabine Weiss für den Bereich Arbeit und Soziales, Arbeitnehmer, wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung 

Andreas Schockenhoff für den Bereich Außen, Verteidigung, Interparlamentarische Konferenz für die Gemeinsame Außen- und Sicherheitspolitik (GASP) und die Gemeinsame Sicherheits- und Verteidigungspolitik (GSVP), Europarat

Georg Nüßlein für den Bereich Gesundheit, Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit

Michael Kretschmer für den Bereich Bildung und Forschung, Kunst, Kultur und Medien

Arnold Vaatz für den Bereich Verkehr und digitale Infrastruktur, Aufbau Ost, Menschenrechte

Thomas Strobl für den Bereich Europapolitik, Europa-Koordination, Parlamentarische Zusammenarbeit in Europa, Verbindungsbüro Brüssel  

Franz Josef Jung für den Bereich Ernährung und Landwirtschaft, Kirchen, Petitionen

 

Die Parlamentarischen Geschäftsführer

Michaela Noll

Manfred Grund

Bernhard Kaster

Max Straubinger

 

Die Justiziare

Helmut Brandt

Hans-Peter Uhl

 

Die Vorsitzenden der Arbeitsgruppen

Elisabeth Winkelmeier-Becker, Arbeitsgruppe Recht und Verbraucherschutz

Stephan Mayer, Arbeitsgruppe Innen

Joachim Pfeiffer, Arbeitsgruppe Wirtschaft und Energie

Antje Tillmann, Arbeitsgruppe Finanzen

Norbert Barthle, Arbeitsgruppe Haushalt

Jens Spahn, Arbeitsgruppe Gesundheit

Franz-Josef Holzenkamp, Arbeitsgruppe Ernährung und Landwirtschaft

Marcus Weinberg, Arbeitsgruppe Familie, Senioren, Frauen und Jugend

Karl Schiewerling, Arbeitsgruppe Arbeit und Soziales

Philipp Mißfelder, Arbeitsgruppe Auswärtiges

Henning Otte, Arbeitsgruppe Verteidigung

Michael Stübgen, Arbeitsgruppe Angelegenheiten der Europäischen Union

Ulrich Lange, Arbeitsgruppe Verkehr und digitale Infrastruktur

Albert Rupprecht, Arbeitsgruppe Bildung und Forschung

Marie-Luise Dött, Arbeitsgruppe Umwelt, Naturschutz, Bau und Reaktorsicherheit

Sibylle Pfeiffer, Arbeitsgruppe Wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung

Erika Steinbach, Arbeitsgruppe Menschenrechte und humanitäre Hilfe

Eberhard Gienger, Arbeitsgruppe Sport und Ehrenamt

Marco Wanderwitz, Arbeitsgruppe Kultur und Medien

Daniela Ludwig, Arbeitsgruppe Tourismus

Günther Baumann, Arbeitsgruppe Petitionen

 

Die Vorsitzenden der Bundestagsausschüsse

Johann Wadephul, Ausschuss für Wahlprüfung, Immunität und Geschäftsordnung

Norbert Röttgen, Auswärtiger Ausschuss

Wolfgang Bosbach,  Innenausschuss

Peter Ramsauer, Ausschuss für Wirtschaft und Energie

Gitta Connemann,  Ausschuss für Ernährung und Landwirtschaft

Paul Lehrieder,  Ausschuss für Familie, Senioren, Frauen und Jugend

Michael Brand,  Ausschuss für Menschenrechte und humanitäre Hilfe

Patricia Lips,  Ausschuss für Bildung, Forschung und Technikfolgeabschätzung

Dagmar Wöhrl,  Ausschuss für wirtschaftliche Zusammenarbeit und Entwicklung

Heike Brehmer,  Ausschuss für Tourismus

Gunther Krichbaum,  Ausschuss für Angelegenheiten der Europäischen Union

 

Die Mitglieder im Parlamentarischen Kontrollgremium

Clemens Binninger (Vorsitzender)

Manfred Grund

Stephan Mayer

Armin Schuster

Quelle Bild: Tobias Koch